+7 (4152) 22-43-26
+7 (4152) 22-43-18

Петропавловск-Камчатский,
ул. Дальняя, 42 корпус "Б"

22 июля отмечается Международный день бокса

В каждом российском регионе есть своя уникальная и неповторимая история бокса, свои основатели, легенды, традиции – всё, чем можно гордится и о чём можно рассказать молодому поколению. Достаточно было один раз Федерации бокса России провести праздник, как идею подхватили не только во всех уголках страны, но и в мире. День российского бокса начал привлекать внимание и мгновенно стал популярным.

В Камчатском крае бокс начал развиваться в далекие 60-е годы прошлого века и имеет богатую историю. Одним из основоположников бокса на Камчатке стал Заслуженный тренер СССР – Шишмарев А.А. Под его руководство было подготовлено не мало Мастеров спорта СССР, спортсмены становились победителями и призерами первенства России: Дрозд Виталий, Хоич Сергей, Локис Мирослав, Борисов Борис.

В 1992 году на Камчатке было открыто отделение бокса при СДЮСШОР, которое возглавил Чистяков С.С. – Заслуженный тренер России. В спортивной школе было подготовлено более 10 мастеров спорта России по боксу, и, впервые, подготовлен Мастер спорта России международного класса – Овсепян Армен, который становился победителем первенства Европы и серебряным призером первенства мира по боксу. В 2014 году Рясный Павел стал победителем первенства Европы среди юношей.

В настоящее время боксом в Камчатском крае занимается 830 человек. При этом, в 2-х спортивных школах на различных этапах подготовки занимается 588 детей, из них 35 человек имеют 1 спортивный разряд и разряд «Кандидат в мастера спорта», работают 12 тренеров.

В 2018 году воспитанник спортивной школы МБУДО «ДЮСШ № 3» Шалапанов Степан стал бронзовым призером первенства России, и в настоящее время проходит подготовку к первенству Европы.

Камчатка не останется в стороне от празднования международного дня бокса. В преддверии праздника спортсмены Камчатского края приняли участие в открытом первенстве муниципального образования Калининского района Краснодарского края, проводимого в честь Международного дня бокса. Камчатская федерация бокса была отмечена благодарственным письмом, а победителями и призерами в этом турнире стали: Денис Сунь, Семён Тарарин и Сергей Скрипников.

22 июля 2018 года в 10:00 часов в спортивном зале СШОР единоборств состоится открытая тренировка по боксу, в которой примут участие спортсмены школы их родители, и просто любители данного вида спорта. Мероприятие проводится с целью привлечения к занятиям боксом как можно больше детей, подростков и молодежи.

12:55
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.